Агентство «Зайтун»: самолет ВКС РФ по ошибке атаковал проиранских ополченцев в Сирии

Сегодня военные СМИ, аккредитованные в САР, сообщают, что между иранскими и российскими военнослужащими происходят серьёзные столкновения. Как заявило «Зайтун», агентство по информации Сирийской Арабской Республики, боевой истребитель ВКС России по ошибке осуществил целую серию воздушных ударов по группе иранских военнослужащих и проиранских ополченцев.

Самолет российских вооруженных сил выпустил боевые ракеты восточнее г. Ракка. От этого массированного обстрела погибли несколько солдат, близко одного десятка получили серьёзные ранения. Чтобы отомстить на столь жесткие действия Российской Федерации, служащие вооруженных сил Ирана пошли в атаку на большую группировку российских военнослужащих, дислоцированных на территории Сирии. О раненых и убитых бойцах России официальных сведений от командования не последовало. Похоже, что при этом никто не пострадал.

«Как пишут источники информации местных СМИ, в окрестностях г. Маадан Атик, восточнее г. Ракки, вспыхнули боевые разборки военнослужащих поддерживаемых Российской Федерацией сирийских ополченцев «Национальной обороны» и ополченцами Иранской революционной гвардии. Портал «Аль-Хабур» подтвердил, что столкновения между двумя сторонами произошли после того, как российский боевой самолёт нанес удар по месту нахождения ополченцев «Фатемийун» недалеко от иранских сил в пустыне «Маадан», по ошибке убив двух ополченцев. Российские боевые самолеты усилили свои воздушные удары и бомбардировки в пустыне Мухафазы Ракка под предлогом атак на ячейки «ИГИЛ», особенно после того, как несколько колонн режима Асада подверглись отдельным засадам, в результате которых были убиты и ранены десятки военнослужащих», – сказано в сообщении.

Следует отметить, что в последнее время конфронтация между российскими военными и иранскими силами на территории Сирии очень сильно возросла, в частности, ранее этот же источник сообщил о том, что Иран и Дамаск вынудили российских военных оставить авиабазу Т4, которую сразу заняли иранцы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!