ВОЗ считает маловероятным возможный ввоз коронавируса COVID-19 в Китай извне

ВОЗ считает маловероятным возможный ввоз коронавируса в Китай извне.

По оценке специалистов ВОЗ, крайне маловероятно попадание коронавируса в Китай извне посредством упаковки или замороженных продуктов. Об этом на брифинге сообщил глава экспертной группы ВОЗ, которая недавно вернулась из страны, специалист по передающимся человеку от животных (зоонозным) инфекциям и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек.

По его словам, версия о том, что в Китай вирус попал из другой страны, за время исследований в КНР получила очень малый процент подтверждений. 

«Поэтому идея импорта вируса в Китай через продукты питания или упаковку - это не та идея, на которой мы фокусируемся», - подчеркнул Эмбарек.

Он отметил, что исследователи сосредоточились на замороженном мясе как на возможном источнике вируса. 

«Мы фокусируемся на рынке в Ухане, в частности, на торговле замороженным мясом. Это совершенно другая линия трансмиссии. Здесь речь не идет о международной торговле», - заключил эксперт.

Миссия ВОЗ прибыла в Ухань 14 января с целью изучить путь происхождения нового вируса. Изучив уханьский рынок морепродуктов, где впервые зафиксировали случай заражения в декабре 2019 года, городские инфекционные больницы, Уханьский институт вирусологии, эксперты сделали свои выводы. 

9 февраля на пресс-конференции представители международной группы заявили, что какого-либо значимого прорыва они не достигли. Однако основные гипотезы были составлены. И самая вероятная из них - передача вируса дикими животными через промежуточное звено.

Поделитесь новостью со своими друзьями!