Jerusalem Post рассказала о воинственных планах Ирана

Израильская газета Jerusalem Post в среду, 16 февраля, рассказала о воинственных и амбициозных планах Ирана, ссылаясь на собственные источники.

По ее данным, Тегеран в данный момент изучает вариант с размещением на территории Ирака до двух сотен ракет дальнего радиуса действия.

При этом анонимный информатор газеты не исключил атаку Ирана на фоне ситуации в Сирии и в Ливане, а также из-за опасений нанесения возможного удара Израилем. Хотя риск прямой конфронтации между Тегераном и Тель-Авивом оценивается как низкий, напряженность на северных границах «земли обетованной» стала более чем очевидной. И это, как считают журналисты, может побудить Иран на «ракетный удар».

В стране обеспокоены, что Иран разместит в Ираке ракеты, нацеленные на Израиль, ибо так он сможет минимизировать риски прямой «ответки» по своей территории, в том числе по ядерным объектам.

Следует отметить, что Тель-Авив в последние несколько недель стал чаще атаковать иранскую инфраструктуру в САР. В ночь на 15 февраля ВВС Израиля ударили с воздуха по целям возле Дамаска - это была уже вторая атака за неделю.

Ливанская «Хизбалла», которая располагает баллистическими и крылатыми ракетами, в новой войне пока не заинтересована, резюмирует издание, ссылаясь на данные израильской разведки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!