В США признали российский ракетный комплекс «Авангард» «беспрецедентной угрозой»

Не имеющей аналогов угрозой назвали российский комплекс с гиперзвуковыми блоками «Авангард». В США убеждены, что масштабное перевооружение российских ядерных сил является прямой угрозой для Пентагона, от которой нет никакой защиты. Об этом пишет «Московский Комсомолец».

Американские СМИ массово пестрят заголовками о начале тотальной модернизации российского оружия, что делает американские технологии еще более отстающими от российской техники. Авторы издания «The National Interest» прямо указали, что российские гиперзвуковые межконтинентальные баллистические ракеты «Авангард» представляют «беспрецедентную угрозу» для Америки, поскольку ее свойства позволяют прорвать любую, даже самую совершенную американскую противоракетную оборону. 

«Боеголовка Авангарда может развить в плотных слоях атмосферы скорость, превышающую скорость звука более чем в 20 раз - до 28 тыс. километров в час. За счет такой невероятной скорости и великолепной маневренности Авангард фактически неуязвим для американских противоракетных систем», - значится в издании. 

Американские эксперты добавили, что США не располагают надежными средствами противодействия гиперзвуковым угрозам, не говоря уже о военных технологиях, приближенных к российским. Это подтверждает и заместитель министра обороны США Майкл Гриффин, который ранее указал, что у Пентагона нет средств противодействия российскому гиперзвуковому оружию. 

Примечательно, что еще 2 года назад, когда президент РФ Владимир Путин впервые сообщил об «Авангарде», западная пресса назвала новые российские ракеты «блефовым оружием».

Поделитесь новостью со своими друзьями!