Президент Турции Эрдоган обвинил США в поддержке убивших заложников террористов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил США в поддержке Рабочей партии Курдистана, которые убили 13 турецких граждан на севере Ирака. Об этом сообщает «Новостной фронт».

Так, турецкий лидер во время выступления на съезде правящей Партии справедливости и развития в провинции Ризе заявил, что Соединенные Штаты приняли сторону курдов и сирийского отделения «Отрядов народной самообороны», поставляя к ним сотни грузовиков с вооружением.

«США заявляют, что не поддерживают курдов, однако это ложь. Безусловно, поддерживают. Если вы хотите сохранить наш альянс в НАТО, вам следует перестать поддерживать террористические организации», - заявил Эрдоган.

Президент Турции добавил, что все, кто защищает и поддерживает террористов Рабочей партии Курдистана, несут на себе кровь невинных людей, которые были убиты на севере Ирака.

«Это далеко не первое происшествие, устроенное курдами, в связи с которым погибает мирное население», - заключил Эрдоган, призвав президента США Джо Байдена к признанию РПК «террористической организацией».

Напомним, ранее правительство Турции обвинило курдских боевиков в убийстве 13 граждан страны, которые находились в плену на севере Ирака. Позже курды сообщили, что пленники погибли по причине ударов военно-воздушных сил Турции по этому региону.

Поделитесь новостью со своими друзьями!