«Калашников» впервые презентует за рубежом новый автомат АК-19

Российский автомат АК-19 будут поставлять за рубеж. 

Об этом сообщил гендиректор группы компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов, передает РИА Новости

АК-19 разработан под натовский патрон. Его представят на оружейной выставке в Абу-Даби, которая будет проходить там с 21 по 25 февраля. 

Тарасов отметил, что АК-19 использует принятый на вооружении НАТО патрон 5.56х45 миллиметров. Это дает возможность использовать его армиями многих стран мира. То, что его покажут на международной выставке вооружений IDEX, позволит компании получить немало зарубежных заказов. 

«Мы уверены в большом интересе к нему со стороны иностранных заказчиков, первые заявки от которых уже поступают», - подчеркнул Тарасов. 

В концерне рассказали, что интерес к этому автомату проявили не только страны Ближнего Востока. Но уточнять, какие государства еще хотели бы закупить Ак-19, в концерне не стали. 

Автомат АК-19 создан на основе принятого на вооружение российской армии в 2018 году АК-12. АК-19 получил планки Пикатинни, диобрический прицел, прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы. Также у него новый телескопический приклад оригинальной конструкции. 

Разработчики отмечают, что АК-19 сохраняет высокую эффективность даже во влажном климате и при запылении. Его одним из важным достоинств является простота в обслуживании. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!