С новой ракетой полеты на Марс станут в десять раз быстрее

С новой ракетой полеты на Марс станут в 10 раз быстрее.

Доктор Принстонской лаборатории Фатима Эбрахими изобрела новую ракету для полетов на Марс. В ее основу лег всего лишь принцип выхлопа автомобильных газов. По словам ученой, ее детище должно обеспечить гораздо более быстрый путь к Марсу, чем ныне существующие космические аппараты - практически в 10 раз.

Автор идеи объяснила, что автомобильный выхлоп напоминает движение высокоскоростных частиц плазмы. Этот принцип и стал основой разработки.

Предполагается, что ракета будет перемещаться с использованием магнитных полей, которые с большой мощностью будут выталкивать частицы плазмы в сторону, противоположную траектории полета. Компьютерное моделирование показало, что такой плазменный двигатель должен разгонять частицы плазмы до огромной скорости - в несколько сотен км/сек. И на сегодняшний день - это примерно в 10 раз быстрее, чем способен разогнаться космический аппарат на электрических полях.

К тому же в такой ракете можно будет использовать любой тип газа, в то время, как другие двигатели работают на тяжелом газовом топливе, что также замедляет движение мелких атомов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!