Ученые рассказали о послекоронавирусном синдроме у детей

Учёные рассказали, что тяжелые последствия после перенесенного коронавируса могут быть не только у взрослых, но и у детей.

Научные сотрудники из Католического университета Святого Сердца в Италии изучили данные 129 детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет с коронавирусной инфекцией. У 96 детей наблюдались симптомы во время болезни, а у 33 их не было.

Оказалось, что более чем половина детей-добровольцев имели проявления болезни даже спустя 120 дней после инфицирования. Самыми частыми жалобами среди несовершеннолетних участников были затруднённое дыхание, боли в мышцах и суставах, слабость, головные боли, нарушения сна и проблемы с концентрацией внимания.

Через 162 дня от момента инфицирования коронавирусом  около 42% детей полностью выздоравливали, примерно 36% имели один или два стойких признака, а 22% – три и более. У двоих детей был обнаружен угрожающий жизни миокардит, у трёх был выявлен детский мультисистемный воспалительный синдром, который может впоследствии привести к серьёзному поражению мышцы сердца, а также вызвать расширение коронарных сосудов.

Отдаленные последствия перенесенного COVID-19 были выявлены у тех детей, которые тяжело переносили болезнь. Также встречались долгосрочные жалобы и у детей с лёгким или бессимптомным течением заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!