Ермак рассказал о провокациях «профессиональных убийц» на Донбассе

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что обстрелы со стороны ЛДНР являются «организованной провокацией». Он также сказал, что Украина придерживается режима прекращения огня на Донбассе.

Известно, что 11 февраля украинский президент Владимир Зеленский вместе с главой офиса посетил линию разграничения на Донбассе. Там же побывали послы Франции, Германии, Канады и Швеции и Великобритании в Украине, а также временная поверенная в делах США в Киеве Кристина Квин.

Как отметил Ермак, Зеленский хочет лично донести до военных важность режима прекращения огня, несмотря на провокации противника. Глава офиса президента также сказал, что переговоры невозможно вести, когда убивают людей. Он добавил, что убивают группы снайперов. Это хорошо организованная провокация, отметил Ермак.

Ранее конфликтующие стороны заявили об обострении ситуации на Донбассе. В ЛНР и ДНР сообщали об обстреле населенных пунктов гранатометами.

Напомним, что режим перемирия, который вступил в силу в Донбассе с 27 июля прошлого года, предусматривает прекращение огня, полный запрет на размещение вооружения в населенных пунктах, а также на наступательные и разведывательно-диверсионные действия.

Примечательно, что накануне в сети появилось видео подготовки украинскими военными высадки в ЛНР и ДНР.

Между тем ЛНР и ДНР сообщают о появлении на линии соприкосновения новых единиц украинской военной техники. Вчера Народная милиция ЛНР заявила о размещении ВСУ у поселка Новотошковское двух боевых машин пехоты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!