Российский МИД обвинил Осло в наращивании военной активности у российских границ

Российский МИД выдвинул обвинение Норвегии в активизации военной активности в непосредственной близости от территориальных границ РФ. Согласно заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, намерение Осло разместить на авиабазе возле Тронхейма американские бомбардировщики можно расценить как потенциальную угрозу для России. Об этом пишет «ФАН».

Информация о том, что США намерена поставить на норвежскую базу свои стратегические бомбардировщики, говорит об укреплении военного положения Норвегии. И хотя США подает транспортировку своего вооружения как необходимую меру для проведения совместных учений с Норвегией, такое решение Москва расценила как потенциальную угрозу для себя.

«Это еще один шаг по наращиванию военной активности на Крайнем Севере, что происходит в непосредственной близости от российских границ. А любая военная активизация возле российских рубежей говорит о нестабильной обстановке, и требует от Москвы принятия серьезных решений по укреплению и дополнительному патрулированию пограничной зоны», - прокомментировала Мария Захарова.

Также представитель МИД напомнила о переброске американских морпехов с ротационной основы на периодическую близ российской границы в октябре 2020 года. По ее словам, это явный признак «создания Западом мощной платформы для дестабилизации обстановки в России».

Поделитесь новостью со своими друзьями!