Врач назвала смертельно опасное осложнение при коронавирусе COVID-19

Врач назвала смертельно опасное осложнение при COVID-19.

Как объяснила на онлайн-семинаре «Грипп и острые респираторные инфекции: диагностика, терапия и профилактика» доктор медицинских наук, заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова, зачастую смерть от коронавируса связана с поражением сердечно-сосудистой системы.

По ее словам, даже несмотря на некоторое улучшение ситуации по коронавирусу, в некоторых странах по-прежнему высока смертность по вине ковида. 

«В мире сейчас ситуация улучшается. Во многих странах мы видим снижение летальности. Но в то же время мы видим достаточно высокие цифры по некоторым странам. Мы понимаем, что во многих случаях летальные исходы связаны не только с поражением легких, ...но именно с поражением сердечно-сосудистой системы», - заявила эксперт.

Многие из коронавирусных больных имеют те или иные нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Так, по результатам одного из исследований на Западе оказалось, что воспалительные изменения в миокарде имеются примерно у 60% людей, а у 75% - патологические изменения со стороны сердца и сосудов.

«Большее чем у 80% на фоне COVID-19 отмечаются те или иные существенные изменения на электрокардиограммах. Мы видели немалое количество случаев с повышением артериального давления, немалое количество пациентов предъявляли жалобы на загрудинные боли», - заметила медик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!