Названы пять типов мобильных приложений, которые следует немедленно удалить со смартфона

Эксперты назвали категории приложений для смартфонов, от которых желательно избавиться, так как они не приносят никакой пользы, а иногда и вредят работе устройства. Об этом сообщает «Российская газета».

Пользователи современных смартфонов избавлены от бессмысленных скачиваний приложений для «прокачки» своего устройства, однако владельцы более старых моделей вынуждены всеми возможными попытками стараться оптимизировать телефон для его хорошей работы. Эксперты предупреждают, что некоторые из таких оптимизирующих платформ могут быть опасными.

Так, в первую очередь рекомендуется избавиться от приложений, которые способны определять номер. Иногда оно нужно для того, чтобы установить личность звонившего с незнакомого номера, однако и сам пользователь ставит под риск рассекречивания, так как его данные будут также видны всем желающим. Кроме того, данные приложения проникают в контакты и копируют оттуда все данные для своей базы.

Эксперты посоветовали не использовать приложение для экономии заряда батареи, так как никакого эффекта они не дают. А действующим способом считаются стандартные средства операционной системы смартфона, благодаря которым можно включить специальный режим экономии энергии. Также необходимо избавиться от «очистителей памяти», которые просто выкидывают из задач запущенные приложения. Этот процесс имеет кратковременное действие. Спустя несколько дней после очистки память ОЗУ снова будет забита.

И напоследок специалисты порекомендовали не использовать приложение-фонарик и сканеры QR-кодов, так как базовые платформы, установленные на смартфоне по умолчанию, справляются с задачами гораздо эффективнее.

Поделитесь новостью со своими друзьями!