Эксперт Березовец: Россия собирается захватить Северо-Крымский канал

Украинский военный эксперт Тарас Березовец уверен: сейчас Россия, прикрываясь темой обеспечения Крыма питьевой водой, готовится к операции по захвату дамбы Северо-Крымского канала. И эта операция - лишь вопрос времени.

На крымском полуострове постоянно растет военное присутствие россиян, их военные базы. И вряд ли, по мнению эксперта, это происходит в целях обороны.

«Им нужно пройти всего 13 километров. На территории Крыма постоянно увеличивается российское военное присутствие. Мы видим, что РФ занимает не только южную часть полуострова, но и продвигается к северу. Там появляются новые военные базы, которые могут нести прямую угрозу для Украины. Не думаю, что такие меры носят оборонительный характер. Скорее всего, они готовятся к наступлению», - утверждает Березовец.

Кроме того, замеченные на побережье российские системы залпового огня, которые никак нельзя отнести к средствам обороны, говорят сами за себя. Вместе с этим представители НАТО не исключают и вариант базирования в Крыму ядерных боеголовок. По мнению эксперта, при необходимости Россия легко сможет начать наступать, ведь расстояние до дамбы - территория, подконтрольная Москве.

«Путину это нужно для того, чтобы заявить, что проблема с водой решена. Данная тема уже обсуждалась в Киеве в минувшем году, но чиновники решили пока не принимать никаких мер. Промедление в вопросе может привести к негативным последствиям», - утверждает Березовец.

Поделитесь новостью со своими друзьями!