В Москве спасли 63-летнюю пациентку со 100-процентным поражением легких

Врачи НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в Москве спасли 63-летнюю пациентку со 100-процентным поражением легких. Об этом сообщает столичный депздрав на своем официальном сайте.

Женщина была госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в очень тяжелом состоянии. Невзирая на плохое самочувствие, москвичка долгое время лечилась самостоятельно дома. Этим она только усугубила свое и без того тяжелое состояние.

Компьютерная томография показала 100-процентное поражение легких. Отмечается, что медикам потребовалось три недели, чтобы вывести больную из состояния, при котором требуется интенсивная терапия, и перевести в обычную палату.

«Одновременно с основной терапией пациентка проходила лечение с помощью гипербарической оксигенации (ГБО). Уже после первого сеанса в барокамере она смогла самостоятельно вставать, посещать душ и передвигаться, а через 5 сеансов не осталось необходимости в кислородной поддержке», - говорится в сообщении депздрава.

Сейчас 63-летняя москвичка, которая находится в стационаре уже два месяца, готовится к выписке.

Метод ГБО применяется к ковид-больным при наличии показаний к нему. Он предполагает насыщение крови кислородом посредством его доставки через плазму при повышенном атмосферном давлении. Метод гораздо эффективнее подачи кислорода через маску, и у тяжелых пациентов с коронавирусом общее самочувствие улучшается, сатурация увеличивается, а одышка уменьшается уже через несколько сеансов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!