Новый стандарт Wi-Fi может помешать развитию сети 5G в России

Новая политика стандартизация Wi-Fi может нарушить развитие 5G-сетей в России — об этом сообщил замдиректора научно-технического центра Научно-исследовательского института радио Евгений Девяткин. По его словам, среди компаний развернулась настоящая конкурентная борьба за возможность использования верхнего поддиапазона 6 ГГц, информирует «Известия».

«Битва за диапазоны», которая обусловлена стандартизацией Wi-Fi, может помешать внедрению 5G-сетей в России. Известно, что для развертывания сети 5G диапазон 6 ГГц (6425–7100 МГц) претендует Wi-Fi 6Е, который является модернизированной версией предыдущей технологии беспроводной связи. Он сможет передавать данные со скоростью до 10 Гбит/с, если это позволит главный конкурент —Apple.

Так, с ноября 2020 года корпорация Apple начала тестировку в России улучшенного аналога Bluetooth — технологии UWB. Эксперт Евгений Девяткин указал, что на сегодняшний день беспроводной стандарт Wi-Fi занимает нишу нижнего поддиапазона (5925–6425 МГц), а верхний (6425–7125 МГц) должен быть определен под 5G на Всемирной конференции радиосвязи в 2023 году. При этом от того, примут ли соответствующее решение участники конференции, зависит быстрота развития сетей 5G во всем мире.

«Конкурентная борьба ведется за использование верхнего поддиапазона 6 ГГц, и в противостоянии участвуют Институт инженеров электротехники и электроники IEEE и консорциум, который разрабатывает спецификации для мобильной связи 3GPP. Проблема в том, что применение Wi-Fi и 5G в одном диапазоне на одной и той же территории невозможно в силу различных технических причин— и в первую очередь, возникновения помех. Поэтому перетягивание одеяла между компаниями продолжается, что точно не способствует развитию 5G-сетей в России», - прокомментировал Евгений Девяткин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!