В КФУ изучат, как дефицит витамина D влияет на течение коронавируса COVID-19

Как влияет дефицит витамина D на течение COVID-19, будут изучать ученые КФУ. 

Завкафедрой патологической анатомии с секционным курсом МА КФУ Максим Кривенцов объяснил, что грант в размере 800 тыс. рублей на эти цели будет предоставлен Российским фондом фундаментальных исследований и Совета министров РК, передает РИА Новости

В рамках нового проекта будет изучено влияние витамина D на его способности сопротивляться коронавирусной инфекции. Ученые намерены исследовать, может ли витамин D поддерживать работу так называемых органов-мишеней при заражении коронавирусом. Речь идет о легких, сердце и почках, поскольку их коронавирус поражает чаще всего. 

Ученые соберут материал для исследования у пациентов, которые скончались от коронавирусной инфекции, и у людей, умерших по другим причинам. В каждой из групп будет не менее 50 человек. 

Это исследование, предполагает Кривенцов, позволит получить научное обоснование того, что при дефиците витамина D повышается риск осложнений коронавирусной инфекции. 

«Это позволит нам обосновать на научном уровне возможность профилактического применения витамина D, особенно среди лиц старшего возраста, с целью профилактики заболеваемости и предотвращения возможных негативных последствий инфекции и осложнений. При этом люди могут принимать его как в виде искусственных пищевых добавок, так и в виде пищевых продуктов, богатых данным витамином», - подчеркнул ученый. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!