Латвия вооружила Украину бронированными внедорожниками Land Rover

Латвия  в торжественной обстановке  преподнесла украинской армии подержанные бронированные внедорожники Land Rover Defender образца 1948 года.  Такой подарок был  сделан  Украине для усиления возможностей военно-медицинского обеспечения.

Церемония, в которой участвовали глава Минобороны страны Артис Пабрикс, а также посол Украины в республике Александр Мищенко, состоялась в латвийском городе Лиелварде. Как  отметил  министр,  очень важно улучшить  безопасность и условия труда украинских медиков,  которые получают ранения и гибнут в условиях войны. 

Заметим, что  внедорожники Land Rover Defender с пуленепробиваемыми окнами и кузовом производились для ВС Великобритании в период беспорядков в Северной Ирландии. На вооружение украинской армии поступило семь  машин, оснащенных современными средствами оказания медицинской помощи. Шесть лет назад эти  внедорожники Рига  получила в подарок от Лондона.

Пабрикс также  сказал, что  подобным жестом его страна  выразила поддержку Киеву на пути к европейской интеграции. 

Отметим, что Латвия помогает Украине с самого начала вооруженного конфликта на Донбассе.

Напомним: в 2014 году Верховная рада приняла закон об отмене внеблокового статуса Украины. Затем  украинский парламент на законодательном уровне закрепил планы страны по вступлению в НАТО. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!