Шойгу выступил за обеспечение внедрения искусственного интеллекта в вооружение

Министр обороны России Сергей Шойгу 9 февраля открыл в Военной академии Генштаба ежегодный оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава ВС. В ходе мероприятия, которое будет проходить в течение трех дней, участники сбора обсудят вопросы развития военно-политической обстановки и обеспечения безопасности государства. Также будет проанализирована система управления межвидовыми группировками войск в военных конфликтах и способы ведения боевых действий в современных условиях.

На сбор приглашены 350 главных военачальников всех видов и родов Вооруженных сил ВС.

На мероприятии Шойгу оценил сирийский боевой опыт и способы ведения войны. Глава обороны отметил, что основой сил неядерного сдерживания являются гиперзвуковые комплексы различного базирования.

Шойгу также призвал генералов планировать деятельность, беря во внимание прогнозы характера конфликтов и локальных войн, а также перспектив появления у иностранных армий оружия, созданного на новых принципах. Глава оборонного ведомства заметил, что в минувшем году военные выполнили поручение Верховного главнокомандующего, которые содержатся в майском указе 2012 года. Речь идет о том, что доля современного вооружения в войсках уже составила 70,1%. Но еще предстоит обеспечить внедрение технологий искусственного интеллекта в вооружение, пишет tvzvezda.ru . Как отметил министр, в полевой учебе военные все чаще используют новейшие роботизированные комплексы, автоматические системы управления и современные беспилотники.

Поделитесь новостью со своими друзьями!