Forbes сравнил новейшую разрабатываемую Россией боевую экипировку с костюмом Железного человека

Российские инженеры работают над новейшей боевой экипировкой, которую пробить не смогут даже патроны 50 калибра. Об этом в своей публикации для журнала Forbes пишет эксперт в области оборонной промышленности Дэвид Хэмблинг. Адаптированный перевод статьи был представлен изданием «ПолитРоссия».

На минувшей неделе госкорпорация «Ростех» проинформировала о начале разработки боевой экипировки четвертого поколения. Если все пойдет по плану, она будет готова уже к 2035 году. Новая броня превзойдет по уровню защиты существующее сейчас снаряжение «Сотник».

Изготовлена она будет из легкого полиэтиленового волокна и броневой обшивки. Первое позволит бойцу не испытывать проблем в движении, вторая позволит выдержать пулю 50 калибра.

Это, как подчеркивает Хэмблинг, довольно смелая заявка, поскольку пулями 50 калибра можно поразить легкую бронетехнику с расстояния в тысячу метров. Для понимания: современные защитные костюмы рассчитаны на 30 калибр.

Эксперт в области оружия Роберт Бункер обратил внимание на то, что пуля 50 калибра не менее чем в четыре раза тяжелее патрона 7,62 мм. Следовательно, при выстреле она способна развить большую скорость и выделить примерно в пять раз больше энергии. То есть, отмечает специалист, по сути это снаряд разрушительной мощности, для которого даже бронемашина не преграда.

Но, как подчеркивает автор публикации, если российские инженеры при разработке нового снаряжения решат проблему большого веса костюма, заявленная способность останавливать пули 50 калибра вполне реальна.

«Главное, чтобы вместо «костюма Железного человека» российские солдаты не получили чуть более модифицированную версию брони от Неда Келли (это австралийский бушрейнджер, - Авт.)», - резюмировал обозреватель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!