Появление коронавируса SARS-CoV-2 ученые связали с изменением климата на Земле

Появление коронавируса SARS-CoV-2 связали с изменением климата на Земле.

На появление коронавируса могло оказать влияние изменение климата на Земле. Об этом заявила группа ученых Кембриджского университета, Потсдамского института изучения климатических изменений и Гавайского университета. В опубликованных в журнале Science of the Total Environment результатах исследований говорится, что в китайской провинции Юньнань, а также  граничащих с ней районах Мьянмы и Лаоса за последние сто лет были отмечены масштабные климатические изменения.

Так, средняя температура воздуха здесь выросла, как и содержание углекислого газа в атмосфере. В итоге в этих регионах поменялся тип флоры. И новый растительный мир полностью устроил летучих мышей: в Юньнань с других территорий  перебрались практически 40 новых видов мышей, и как раз они и могли стать переносчиками многих типов коронавирусов.

На основе информации о температуре, осадках и облачности ученые составили карту растительности за последние 100 лет, а также изучили растительные предпочтения рукокрылых. Оказалось, что за этот отрезок времени очень изменилось видовое разнообразие летучих мышей по всей планете из-за изменений климата: многие виды перебирались в ранее неосвоенные ими районы и при этом переносили и вирусы.

Ученые отметили, что большинстве коронавирусы для человека опасности не представляют. Но скопление количества видов летучих мышей в конкретном регионе, по мнению экспертов, повышает вероятность появления вируса, опасного для человека. Так, провоцировались новые взаимодействия между животными и вирусами, в результате чего более вредные вирусы передавались или эволюционировали. Несколькими из них заразились и люди.

Поделитесь новостью со своими друзьями!