Российские военные завершили первый этап испытаний БМПТ «Терминатор»

Подошел к концу  первый этап испытаний боевой машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор», который проводился в Центральном военном округе.

Первая часть испытаний  завершилась на танковом полигоне в Челябинской области. Основное внимание уделялось изучению органов управления и системы вооружения. Как сообщает пресс-служба округа, при опытном применении, которое началось 1 декабря прошлого года, экипажи провели занятия по вождению, огневой и технической подготовке.

О сроках  второго этапа эксперимента, в ходе которого  высокозащищенная гусеничная машина будет применяться в боевых танковых подразделениях, ничего неизвестно. Ожидается, что на очередном этапе будет отрабатываться стрельба в различной тактической обстановке. 

Отметим, что первая партия многоцелевых машин в составе восьми единиц поступила в 90-ю танковую дивизию, дислоцированную в Челябинской области с целью опытной эксплуатации в конце ноября прошлого года. До этого поверка БМПТ проводилась  в ходе КШУ «Кавказ-2020», пишет tass.ru.

Добавим, что  выполненный на шасси Т-72 «Терминатор» вооружен двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42, 7,62-миллиметровым пулеметом ПКТ, а также четырьмя пусковыми контейнерами для управляемых ракет семейства 9М120.

Поделитесь новостью со своими друзьями!