Новые правила техосмотра начнут действовать с 1 марта 2021 года

В России с первого марта текущего года начнут действовать новые правила техосмотра. С этого дня в стране будут аннулированы диагностические карты в случае, если ТО производился без визуального осмотра либо машина не отвечает требованиям норм безопасности.

Диагностические карты, начиная с весны, будут выдавать исключительно в электронном виде. Сама процедура должна в обязательном порядке сопровождаться фотофиксацией. При этом последнюю будут проводить дважды - до проверки и после.

Снимок должен быть четким. Требуется, чтобы он предоставлял всю важную информацию - государственный номерной знак авто, его  марку, цвет. Все эти сведения будут стекаться в базу ЕАИСТО, передает speedme.ru. Она должна стать единственным хранилищем диагностических карт автовладельцев страны.

Невзирая на то, что диагностическая карта станет электронной, по запросу владельца она может быть распечатана на бумажном носителе.

Для операторов станций ТО будут увеличены штрафы. Так, за выдачу диагностической карты без отсутствия фактического осмотра транспортного средства придется заплатить не менее 5 тысяч рублей. Юридическому лицу грозит штраф в размере 300 тысяч.

За выдачу диагностических карт без аккредитации в РСА предусмотрена ответственность уголовная. Это будет расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность.

Будут изменены и сроки прохождения техосмотра. Как ранее сообщалось, машины моложе 4 лет полностью освобождаются от ТО. Владельцы авто в возрасте 4-10 лет должны проходить его раз в два года. Для «старичков» (авто старше 10 лет) ничего не поменяется.

Поделитесь новостью со своими друзьями!