В РФ выросло число случаев заболевания проказой

В 2020 году в РФ выявили шесть новых случаев заболевания лепрой (проказой), передает РИА Новости со ссылкой на информацию Виктора Дуйко. Он является директором Научно-исследовательского института по изучению лепры, который расположен на территории Астраханской области. Это единственное государственное учреждение в России, где занимаются диагностикой и лечением этого заболевания.

«В минувшем году у нас было 6 новых случаев заболевания лепрой по всей России. Она была диагностирована у жителя Петербурга, у жителя Калмыкии. Остальные заболевшие – жители Астраханской области из старых активных очагов лепры», - рассказал Дуйко.

Он добавил, что все шесть случаев, о которых идет речь, являются первичными. В 2019 году в РФ был один активный больной проказой. Еще у двух россиян случились рецидивы.

Дуйко связывает рост числа больных лепрой с улучшением диагностики.

«Рост связан с лучшей диагностикой - раз. Накладка COVID – два», - отметил специалист.

Он пояснил, что коронавирус способен усугубить течение болезни. Особенно с учетом того, что лепра является иммунодефицитным состоянием. Эта хроническая болезнь вызывается микобактериями и приводит к поражению кожи, слизистых оболочек, внутренних органов и периферической нервной системы.

Лепра, если ее выявить на начальных стадиях, полностью излечима. Поэтому так важна ранняя диагностика - она позволяет избежать инвалидности.

В РФ самым значимым и активным очагом лепры остается Астраханская область - там проживают 60 процентов пациентов, стоящих на учете.

Поделитесь новостью со своими друзьями!