Новые правила передачи личных данных пользователей WhatsApp сегодня вступают в силу

Новые правила передачи личных данных в WhatsApp сегодня вступают в силу. А это значит, что все пользователи, а их порядка двух миллиардов, для того  чтобы и впредь иметь возможность пользоваться мессенджером, должны их принять.

Компания Facebook, владелец мессенджера, потребовала, чтобы мессенджер в обязательном порядке делился данными с социальными сетями Facebook и Instagram, которые ей также принадлежат. Притом, даже в тех случаях, если у человека нет там аккаунтов.

О нововведениях было объявлено месяц назад. Это вызвало волну возмущений и непрогнозируемый массовый отток пользователей. Из WhatsApp ушли десятки миллионов людей. Альтернативой для них стали мессенджеры Telegram и Signal.

Знаменитый американский предприниматель и изобретатель Илон Маск в своем Twitter призвал 40 миллионов своих фолловеров перейти в Signal. 

Большая часть доходов Facebook состоит из поступлений от рекламы. К примеру, только в третьем квартале минувшего года компания заработала 20 миллиардов долларов. Примечательно, что в самом WhatsApp рекламы нет вообще. В компании сообщили, что путем сбора информации о пользователях мессенджера она может лучше подбирать рекламу на других платформах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!