Американский аналитик рассказал о неспособности России создать МиГ-41

Военный эксперт Петр Бутовский опубликовал статью в американском журнале Aviation Week & Space Technology, в которой он высказал мнение о  том,  что  Россия не способна самостоятельно создать перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата, известный как МиГ-41. Эксперт уверен, что не стоит ждать, что к 2030 году у России появится замена истребителю-перехватчику МиГ-31. 

Нынешние тенденции в российской экономике и авиационной отрасли свидетельствуют о  том, что Россия не сможет позволить себе такой самолет. В новом истребителе у России пока нет острой необходимости, заметил эксперт.

По его мнению, уже имеющиеся разработки по МиГ-41 перенесут на модернизацию МиГ-31. А после модернизации МиГ-31 сможет прослужить еще минимум 15 лет. Бутовский отметил, что функции дальнего перехватчика частично может взять на себя новейший истребитель Су-57. ВКС РФ могут продлить срок эксплуатации и модернизировать устаревающие МиГ-31.

Как отмечает эксперт, проекты авиакомплекса дальнего перехвата, представленные российскими конструкторскими бюро, не  дотягиваются до истребителей, способны выходить в ближний космос. Эксперт предполагает, что в ближайшие несколько лет необходимая концепция так и не будет разработана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!