Разработки новой ракеты «воздух-воздух» увеличат популярность российских истребителей Су-57

Если российские Су-57 получат новую ракету малой дальности «воздух-воздух», это может значительно увеличить их популярность. 

Такой прогноз сделал аналитик Томас Ньюдик на страницах американского издания The Drive, пишет ПолитРоссия

Он отмечает, что недавно на страницах внутреннего журнала ракетного конструкторского бюро «Вымпел» была размещена заметка, автор которой сообщил о создании в России новых ракет класса «воздух-воздух». И сейчас идут научно-исследовательские, а также опытно-конструкторские работы по проекту изделия 300-М.

«Вымпел», пишет Ньюдик, создал практические все российские ракеты класса «воздух-воздух». Эта компания входит в состав национальной корпорации тактических ракет (КТРВ).

Томас Ньюдик обращает внимание читателей на тот факт, что эта московская компания отвечает за разработку почти всех российских ракет класса «воздух-воздух» – от малой дальности до большой – и подтвердил, что он проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по разработке изделия 300-М.

Ракета 300-М может быть следующим этапом программы ракет класса «воздух-воздух» малой дальности – 300. Новые ракеты должны были заменить ракету Р-73, получившую на Западе название «Лучник». 

Р-73 поступила на вооружение ВВС СССР в 1983 году. Ракета показала себя достаточно эффективной. После развала СССР ее выпускали в основном на экспорт. Закупки этих ракет делали Китай и Индия. 

Но американские AIM-9X Sidewinder и европейские ракеты от MBDA ASRAAM обогнали Р-73 по ряду характеристик, поэтому было решено создать замену ей. 

На смену Р-73 пришла Р-74М. Она обладает увеличенной дальностью полета. Но Украина после событий 2014 года перестала сотрудничество с «Вымпелом», остановив поставку искателей для этих ракет. В России стали активно развивать проект К-74М2, которые были оптимизированы для перевозки истребителями Су-57. 

Новая ракета, предположительно, сможет обнаруживать цели в два раза дальше по сравнению с Р-73. Ее серийный вариант будет устанавливаться во внутренние отсеки Су-57. Также эту ракету сможет использовать БПЛА «Охотник». 

Предположительно, ракеты К-74М2 еще не поступили в серийное производство. Но даже сейчас, отмечает западный аналитик, уже понятно, что если этими ракетами будут вооружать российский истребитель, то спрос на него на мировом рынке может вырасти. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!