Эксперт рассказал, как понять, что кто-то ворует интернет

Во время пандемии коронавируса больше людей стали работать на удаленке. И скорость интернета при таком формате имеет решающее значение. Но если она вдруг стала ни с того, ни с сего падать, велика вероятность того, что кто-то наглым образом ворует у человека интернет.

По словам партнера и директора компании «Интеллектуальный резерв» Павел Мясоедов, с помощью специальной программы это можно запросто узнать.

Обычно такую программку применяют для настройки Wi-Fi-роутеров. После запуска пользователь может увидеть все устройства, которые подключены к нему, а также ознакомиться с журналом событий.

Проще говоря, программа позволяет отследить, кто заходил в интернет, подключившись к роутеру, и когда конкретно. И это могут быть не только соседи. Интернетом могут пользоваться телевизор, холодильник или еще какие-то другие, подключенные к сети, гаджеты.

Однако чтобы не было ситуаций, когда недобросовестные соседи наглым образом качают за ваш счет фильмы или музыку, стоит об этом заранее позаботиться и установить надежный пароль для подключения к Wi-Fi.

«Старые роутеры при настройке по умолчанию работают по протоколам безопасности WEP или WPA. При взаимодействии с ними могут ставиться упрощённые пароли, которые даже дилетант может обойти методом подбора или с помощью специального софта», - сказал Мясоедов в интервью «Прайм».

Специалист порекомендовал ставить дома современные роутеры во избежание проблем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!