Россияне за 2020 год забрали с депозитов 1,7 триллиона рублей

На фоне снижения ставок по вкладам в 2020 году россияне забрали со своих счетов в банках 1,68 трлн рублей. Об этом сообщает газета «Известия».

Максимальная ставка по десяти крупнейшим банка страны, которые привлекают наибольший объем депозитов, как следует из данных ЦБ РФ, равна 4,48 процентам годовых. Это практически на уровне показателя инфляции (4,9%), чем и объясняется отток средств.

Эксперты уверены, что тренд сохранится, и в 2021 году депозиты и дальше будут становиться все более непопулярными и непривлекательными. Все больше россиян будут обращать свое внимание на фондовый рынок. Ведь депозиты превратились в способ только сохранения своих средств, ни о какой доходности речь не идет.

Банки соглашаются, что горизонты планирования сжимаются. Им все сложнее становится привлекать деньги клиентов - все больше людей не несут средства в кредитные организации, предпочитая держать их под рукой либо обращаться к другим инструментам.

В «Сбербанке» рассказали, что граждане все больше и чаще обращаются к ценным бумагам, золоту, ПИФам.

Часть наших сограждан выбирает вложения в недвижимость. Как пояснили в Дом.рф, россияне считают это оптимальным инструментом для сохранения своих денег.

«Вряд ли ситуация изменится в первом полугодии. Повышение ставок по вкладам не ожидается до 2022 года», - считает замдиректора группы «Финансовые институты» S&P Global Ratings Роман Рыбалкин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!