Центральная и Восточная Европа бросают экономический вызов Евросоюзу

Эксперты заявляют о том, что Центрально-Восточная Европа располагает большим потенциалом экономического роста, чем Евросоюз в целом. 

Хотя экономики стран Центральной и Восточной Европы отдельно друг от друга малы, чтобы конкурировать с западноевропейским рынком, но при условии интеграции могут показать рост выше, пишет REGNUM

Глава Варшавской фондовой биржи Марек Дитль объяснил перспективы экономик стран Восточной и Центральной Европы в период восстановления после кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. 

Он подчеркнул, что в 2020 году Варшавская фондовая биржа стала второй по величине фондовой биржей Европы по росту коэффициента ликвидности. К этому уровню она шла не так уж долго, отметил Марек Дитль. Лишь 28 лет ей понадобилось, чтобы войти в группу развитых рынков. 

«ВФБ является явным лидером в регионе по капитализации, превосходя Венскую фондовую биржу почти на 12 миллиардов евро и оставляя позади другие площадки стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ). ВФБ также занимает лидирующие позиции по процентной доле рынка капитала по отношению к ВВП (25,4%)», - отметил Дитль. 

Статистика показывает, что ВФБ вышла на второе место в Европе с точки зрения роста ликвидности. Коэффициент оборота Варшавской фондовой биржи увеличился и составил в третьем квартале 2020 года 52,5% года по сравнению с 33,2% за аналогичный период 2019 г.

Сейчас, по мнению эксперта, удачный момент для многих компаний Восточной и Центральной Европы выйти на публичный рынок. И это будет способствовать дальнейшему росту рынка, что привлечет новых инвесторов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!