Эксперты Роскачества выявили признаки программ-шпионов в приложениях для очистки памяти смартфона

Эксперты из Роскачества назвали недостатки приложений для очистки памяти смартфона. Об этом сообщает «Российская газета».

Так, в списке основных проблем подобных приложений находится избыток рекламы. Возможность отказаться от нее считается «правилом хорошего тона» для разработчиков, однако подобная функция была найдена только у 4% проанализированных приложений.

Конечно же, все пользователи с пониманием относятся к наличию рекламы в программах, ведь разработчикам нужно как-то монетизировать свой продукт, однако в каких-то случаях ее навязчивость переходит все разумные границы.

Специалисты предупреждают, что за рекламой особенно малоизвестных приложений может скрываться потенциальная вредоносная страница, попав на которую даже случайно пользователь может занести в смартфон вирус.

Вторым недостатком, по мнению экспертов, оказалась «прослушка» Wi-Fi сети, в которой находится данный смартфон. Таким образом, приложения получают сетевые идентификаторы других устройств, подключенных к этой же сети. Подобный процесс особого доверия не вызывает, и даже может привести к нарушению безопасности пользователя. Данная функция была замечена у 50% всех приложений.

Также российские специалисты порекомендовали пользователям насторожиться, если при установке приложения для очистки памяти требуют слишком много разрешений, которые при нормальных условиях вовсе не нужны. Так, например, подозрительными считаются разрешения на доступ к микрофону, камере или геолокации.

Но наибольшее подозрение вызвали 2 конкретных приложения – это Speed Cleaner - Phone Booster & Battery Saver и Phone Cleaner - Clean Ram & Junk Cleaner, так как здесь разработчики требуют разрешения к полному пакету доступов, что зачастую является признаками «шпионских программ».

Поделитесь новостью со своими друзьями!