Больше половины москвичей не желают возвращаться с удаленки

Пандемия коронавируса вынудила некоторых работодателей отправить сотрудников на удаленный режим работы. Вначале многим россиянам это понравилось, поскольку работать в условиях домашнего уюта куда приятнее, чем в офисе. К тому же, по утрам не надо спешить на работу. Однако некоторые удаленные сотрудники просятся обратно в офис.

Как свидетельствуют результаты опроса онлайн-сервиса по поиску работы Superjob, 52% москвичей заявили, что хотели бы продолжить работать дома и после снятий ограничений. А в офис спешат вернуться 30%. Именно такой процент жителей столицы не поддержали решение мэра Сергея Собянина отказаться от обязательного перевода сотрудников столичных компаний на дистанционный формат работы.

Причем за сохранение удаленки в большей степени выступают женщины, чем мужчины. И это объясняется, скорее всего, тем, что им труднее начинать рабочий день со спешки, так как надо накормить завтраком всю семью и еще самой успеть на работу.

Среди женщины 56% заявили, что хотят работать из дома и 30% против этого. У мужчин о желании работать удаленно заявили 47% (против 31%).

Между тем авторы исследования установили, что по состоянию на январь более 30% сотрудников были на удаленке только в 32% московских компаний. Еще у 28% организаций в дистанционном режиме работали 20–30% сотрудников. Также в ходе опроса те, кто недовольны удаленным режимом, высказали желание чередовать формат работы. Добавим, что опрос охватил представителей 500 московских компаний и 500 сотрудников, работающих на удаленке, пишет rbc.ru.

Напомним, в начала 2021 года вступил в силу «закон об удаленке» — пакет поправок к Трудовому кодексу РФ, которые регулируют взаимодействие сотрудника и работодателя при дистанционной занятости. Новый закон гласит, что работодатель обязан обеспечить удаленных сотрудников необходимым оборудованием, гарантировать сохранение размера зарплаты при работе вне офиса и соблюдать правила увольнения, сопоставимые с офисными.

Поделитесь новостью со своими друзьями!