Банкиры разъяснили новые правила взимания налога с вкладов россиян

В России с 2021 года начинают действовать новые правила налогообложения дохода физических лиц, который был получен с депозитов. В случае, если сумма более 42,5 тысячи рублей, доход будет облагаться НДФЛ в размере 13 процентов.

В соответствии с новыми правилами, банки теперь обязаны информировать налоговую службу о сумме процентов, которые выплачивались каждому из клиентов в течение года. Исключение в данном случае сделано на доход по рублевым счетам со ставкой, не превышающей 1 процент, и эскроу-счета, передает «Коммерсант».

После того, как налоговая служба получит сведения о процентах, она обязана рассчитать НДФЛ и в срок до первого декабря уведомить вкладчика о его делах со счетами.

Издание подчеркивает, что уловка с дроблением вкладов, к которой решили прибегнуть некоторые россияне во избежание уплаты нового налога, совершенно бессмысленна. Налоговые органы в любом случае будут суммировать доходы с депозитов.

При расчете суммы налога проценты будут учитываться непосредственно за год, в котором они были начислены.

«Если банковский вклад оформлен в 2021-ом, но заканчивается в 2022 году, и проценты по нему также выплачиваются в конце срока действия, то полученный доход в виде процентов не участвует в расчете финансового результата за 2021 год», — поведали журналистам в одном из банков.

Банкиры, в целом, считают, что налог на депозиты обернется снижением спроса со стороны физлиц на вклады.

Поделитесь новостью со своими друзьями!