Российский эксперт рассказал о рисках хранения сбережений «под матрасом»

О том, почему не стоит хранить сбережения «под матрасом», рассказал управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий. 

Он объяснил, что эти деньги «не работают», поэтому будут обесцениваться, передает РИА Новости. Даже накопления в долларах, если их хранить дома, будут терять ежегодно 1,5-2%. 

Согласно данным Банка России, в 2020 году в России существенно вырос объем банкнот и монет, находящихся в обращении. Скачек в 26,4% стал рекордным за последнее десятилетие. Эксперты подсчитали, что сумма наличных в обращении к 1 января 2021 года достигла 13,4 трлн рублей. Стоит отметить, что аналогичная ситуация наблюдалась во время пандемии и в других странах. 

Но при хранении накоплений дома, стоит учитывать, что в таком случае могут реализоваться сразу два основных риска хранения денежных средств дома: физическая утрата и обесценение. То есть, деньги не «работают», они перестают приносить прибыль, и при этом продолжают обесцениваться, независимо от того, в какой валюте хранятся накопления. 

Русецкий отмечает, что обыграть инфляцию в России можно приобретая государственные облигации (ОФЗ), которые торгуются с доходностью 4,5-5,5% в зависимости от сроков погашения. Но стоит учитывать, что в долларах США безрисковые гособлигации дают доходность в 0,2-1%, то есть, они могут не обогнать инфляцию. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!