Военный эксперт: США нужно готовиться к худшему в случае войны с Россией

Военный эксперт Кларк: США следует готовиться к худшему в случае войны с Россией.

Армейский эксперт и старший научный сотрудник Гудзоновского института Брайн Кларк пришел к выводу, что если начнется война с Россией, США придется готовиться к самому плохому развитию событий. Ведь в этом случае ВС России и Китая сконцентрируют удвоенное внимание на усилении вооружения и обороноспособности техники. Об этом сообщает журнал Forbes.

По его словам, те принципы, по которым воюют США с другими странами (приспосабливаемость и устойчивость), станут недейственны. Вместе с тем серьезную обеспокоенность эксперта вызывают неподготовленность американской армии к войне с участием нерегулярных войск.

«Предпочтение отдается хорошо вооруженным и мощно защищенным кораблям, самолетам и войсковым формированиям, но из-за высокой стоимости эти силы недоступны в больших количествах», - говорит эксперт.

Со своей стороны, он, как эксперт, рекомендовал Вашингтону при случае применить блокаду и карантин союзных территорий, параллельно проводя запрещающие операции на море и в воздухе. Кроме того, необходимо на первое место ставить поиск информации и принятие верных решений. Однако, по словам Кларка, такие методы еще недостаточно изучены Пентагоном, а потому пока они - худшие для США.

«Если Министерство обороны не пересмотрит свои сценарии и не перераспределит силы, успех КНР и РФ в «серой зоне» в Южно-Китайском море или в Крыму могут стать нормой», - отметил Кларк. 

И добавил, что было бы обидно проиграть России и Китаю из-за мелочей, не принятых во внимание.

Поделитесь новостью со своими друзьями!