Названы последствия похищения ЗРК «Панцирь» американцами в Ливии

Несколько дней назад стало известно, что американцы захватили в Ливии ЗРК «Панцирь-С1» производства России. О последствиях похищения зенитного ракетного комплекса рассказал вице-президент Академии военных наук (АВН) Сергей Модестов.

Как он отметил, тот факт, что ЗРК попал в руки американцам,  является новостью неприятной, однако для России это не представляет серьезных последствий. Эксперт пояснил, что  идущая на экспорт техника подготовлена к таким случаям. Для того чтобы что-то понять, а тем более  создать  копию, американским военным потребуется время.

Полученные знания они смогут использовать против тех, кто располагает «Панцирями» в экспортном исполнении, заявил академик. А тем временем Россия уйдет далеко вперед. Иными словами, России не стоит готовиться к негативным последствиям похищения  зенитного ракетного комплекса «Панцирь-С1».

Генерал-лейтенант в отставке Айтеч Бижев высказал согласие с таким выводом.  Он также заметил, что на войне бывают трофеи и россиянам тоже что-то попадает в руки.

Напомним, что американцы захватили ЗРК и вывезли его на свою базу, расположенную в немецком Рамштайне.

Между тем представитель Пентагона Джессика Макналти заявила, что ведомство уже знает о том, что американские военнослужащие похитили российский «Панцирь-С1» в Ливии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!