В Минобороны Китая заявили, что независимость Тайваня означает войну

Минобороны Китая: независимость Тайваня означает войну.

По словам представителя Минобороны Китая Ву Цяня, Тайвань - это часть Китая и если остров провозгласит независимость, это будет означать войну.

Эти слова были сказаны в контексте его ответа на более ранее заявление руководства Тайваня. Речь шла о нескольких истребителях и бомбардировщиках, принадлежащих китайским правительственным войскам - они пролетели над тайваньской территорией.

Как отметил в этой связи  Ву Цянь, подобные действия были обусловлены для решения сложившейся ситуации, а также защиты суверенитета и нацбезопасности.

«Военные действия, осуществляемые Китайской Народно-освободительной армией в Тайваньском проливе, являются действиями, необходимыми для решения нынешней ситуации в области безопасности в Тайваньском проливе и защиты суверенитета и национальной безопасности. Они являются торжественным ответом на иностранное вмешательство и провокации со стороны сил «независимости Тайваня... Мы предупреждаем сторонников «независимости Тайваня»: те, кто играет с огнем, сгорят. Запомните: независимость Тайваня означает войну», - заявил представитель оборонного ведомства.

Большинство стран, в том числе и Россия, признают Тайвань частью КНР, в то время, как США считает остров «демократическим соседом» Китая и призывает Пекин прекратить всяческое давление на Тайвань, начав вместо этого конструктивный диалог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!