Китайские ученые разработали терапию, которая поможет победить старость

Разработка китайских ученых может привести к серьезному открытию, а точнее к победе над биологическим старением. Так, исследователи смогли идентифицировать ген, который отвечает за старение организма. 

Так, ученые определили генетическую последовательность под названием kat7, которая отвечает за старение человеческих клеток. В ходе исследования специалисты воздействовали на ген, после чего некоторые процессы старения стали «откатываться назад». Опыты проводились на лабораторных грызунах. Ученые пришли к выводу, что предотвратить старость реально.

«По результатам наших опытов продолжительность жизни лабораторных мышей повысилась на 25%. Кроме того, грызуны были более активными и здоровыми», - рассказывают ученые.

Эффективность данного открытия была проверена опытами на стволовых клетках и клетках печени человека. Специалисты привели процесс генетической терапии старости к отсутствию побочных действий, поэтому вскоре будут проводиться опыты на приматах.

После того, как терапию подробно исследуют на обезьянах, начнутся опыты на людях. Однако, по заявлению автора исследования, это произойдет в далекой перспективе, так как потребуется много времени для того, чтобы доказать эффективность открытия на 100%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!