Фарли: США выиграют одновременную войну с Россией и с Китаем, используя своих союзников

Американский аналитик Роберт Фарли уверен, что у США при поддержке союзников большой шанс выиграть одновременную войну с Россией и Китаем. 

На страницах западных СМИ он озвучил свой прогноз, как могут развиваться события, если США придется одновременно вести войну с двумя большими и сильными странами. 

Он уверен, что США первыми не начнут эту войну. Она может развязаться по инициативе Москвы или Пекина. США придется в таком случае защищать не только свои территории, поскольку, скорее всего для сухопутных войск основным полем битвы может стать Европа, флоту же придется вести бои в Тихом океане. 

В тоже время воевать придется не только на суше или воде, противостояние возможно в космосе и киберпространстве. 

Если США будут сражаться с Россией, то к ним присоединятся Германия, Франция, Польша и Великобритания. Это даст американцам огромное преимущество перед русскими, уверен эксперт. Он предполагает, что России возможно удастся захватить часть прибалтийских государств, но долго удерживать оккупированные территории она не сможет. 

А вот в случае конфликта с Китаем проблем у США будет больше. Филиппины, Вьетнам, Южная Корея или Тайвань будут на стороне США, только если угроза будет касаться их непосредственно. Вряд ли поддержит в открытом конфликте США и Пекина, Япония и Индия. Понимание того, что у Вашингтона нет надежного союзника в Тихоокеанском регионе, США активно укрепляют свои силы там. 

Тем не менее, уверен эксперт, если США найдут надежных союзников, то имеют все шансы выиграть войну на два фронта.

Поделитесь новостью со своими друзьями!