В США опасаются, что продажа Су-57 Китаю приведет к утечке российских технологий

В США опасаются, что Китай может получить доступ к российским технологиям, если Россия продаст Пекину истребители Су-57.

Обозреватель Макр Эпископос на страницах издания The National Interest предостерег Москву от продажи Китаю Су-57, пишет ПолитРоссия

О возможности продаж Су-57 Народно-освободительной армии Китая (НОАК) ранее заявил исполнительный директор Ростеха Виктор Кладов. На аэрокосмической и морской выставке LIMA-2019 он сообщил, что способы продаж этих истребителей Пекину уже разработаны. 

Кладов отметил, что КНР приобрела уже 24 Су-35 и может вскоре увеличить число этих истребителей. 

Но будет ли Пекин закупать российские Су-57, пока непонятно. В Китае уже не раз говорили, что Су-57 не является «настоящим» истребителем пятого поколения. Китайские эксперты говорят о том, что по многим параметрам он сопоставим с китайским J-20 и американским F-22, обладает низкими показателями скрытности. В России же утверждают, что этот истребитель обладает превосходной маневренностью и новейшим оружием. 

Китай, считает Эпископос, может закупить небольшую партию Су-57 для учебных и научно-исследовательских целей. Китайские инженеры могут попытаться завладеть российскими технологиями, что позволит им и далее реализовывать свои проекты. Ряд технологий Су-57 можно отнести к шестому поколению, и это России следует учитывать, обдумывая контракт с Китаем на поставку истребителей. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!