Корпорация Apple стала крупнейшим в мире продавцом смартфонов с 23,4% мирового рынка

Американская корпорация Apple, которая благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну создала в индустрии потребительской электроники уникальную репутацию, сравнимую с культом, стала крупнейшим в мире продавцом смартфонов. По итогам 4 квартала 2020 года Apple опередила Samsung, показав рекордную в мире долю в 23,4% рынка, информирует «Forbes».

Последние 4 месяца прошедшего года стали самым успешным периодом для Apple в 2020 году — было реализовано 90,1 миллиона единиц устройств этого бренда. Примечательно, что поставки китайской компании Huawei в этот же период снизились на 42.4%, что равняется 32.3 миллионам единиц устройств. Эксперты указали, что такой «яблочный бум» произошел вследствие выпуска компанией Apple 12-й модели iPhone в октябре 2020 года, который стал первым мобильным гаджетом с поддержкой стандарта связи 5G — сразу после попадания iPhone 12 на рынок материкового Китая продажи тут же выросли на 57% по результатам квартала.

Согласно отчету компании Apple, финансовая прибыль за последний квартал 2020 года составила $111,4 млрд, что на 21% больше, чем годом ранее ($91,8 млрд). В пресс-релизе корпорации отмечено, что данные показатели являются рекордными за всю историю компании, причем самые высокие показатели были достигнуты в сфере продаж iPhone 12, переносной электроники и услуг сервисов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!