Баранец рассказал, как РФ подготовилась к попытке Японии и США захватить Курилы

Только большие авантюристы, готовые к большой войне, могут решиться напасть на Россию и попытаться захватить Курилы. Так считает военный обозреватель полковник запаса Виктор Баранец.

Строя амбициозные планы, они не понимают, что это будет не один-два боя. Территория России прикрыта со всех сторон, поэтому любая атака как на Крым, так и на Курилы, положит начало большой войне.

Между тем новая власть США с первого своего дня сыпет довольно агрессивными заявлениями и выпадами в сторону России. Новый глава Пентагона Ллойд Остин уже даже успел пообещать Японии поддержку в конфликте с Китаем за архипелаг Сенкаку.

«Задевая спорные острова Сенкаку, США очень небрежно дергают китайского тигра за усы», - съязвил Баранец.

Китай такое заявление молча не проглотит - и не простит. А у Пекина много подлодок, бомбардировщиков и ядерных ракет. Хотя всем очевидно, что США вряд ли будут вмешиваться в этот конфликт.

Совсем другое дело - Курилы. Это та территория, которая интересует не только Токио.

Но прежде чем на что-то решиться, Японии и Вашингтону надо вспомнить о наличии у РФ как ЗРК, так и атомных подлодок. 

«Конечно, экипажи таких субмарин не будут играть в дурака, когда японцы и американцы вздумают силой захватить Курилы. Мы готовы к такому развитию событий», - заверил Виктор Баранец.

Самодостаточная группировка армии сможет сдержать удар врага и с воздуха, и с моря, уверен он, а дальше и основные силы подтянутся на подмогу. Токио и Вашингтон должны знать, что воевать придется со всей российской армией, а не только с дальневосточной группировкой, Восточным военным округом и Тихоокеанским флотом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!