Налоги богачей в России решили считать отдельно

Федеральная налоговая служба (ФНС) вознамерилась создать специальную инспекцию для VIP-клиентов и считать налоги богатых людей отдельно. Об этом сообщает издание VTimes, ссылаясь на полученную от двух федеральных чиновников информацию.

Предполагается, что VIP-клиентами будут считаться россияне, доход которых превышает 500 миллионов рублей в год. Но инспекция будет иметь право поставить на учет и богачей с более скромным уровнем дохода.

Подчеркивается, что параллельно с подсчетом налогов у ведомства будет и другая задача - сбор досье на богачей. ФНС и другие ведомства испытывают дефицит информации и не знают, бенефициарами каких компаний, в том числе иностранных, они являются.

Бизнесмены, предприниматели и топ-менеджмент компаний, с которыми пообщались журналисты, к озвученной инициативе отнеслись настороженно. 

«Я не попадаю под порог, но тема явно нездоровая», — приводит VTimes слова руководителя одной из российских компаний.

Централизация данных богатых людей приведет к усилению контроля за их доходами, считает старший юрист налоговой практики UFG Wealth Management Роман Исаков. Но при этом изменение не отразится на бюджетах регионов, так как отчисления все равно будут поступать по месту регистрации богачей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!