В Москве представили результаты исследования безопасности 5G

Сотрудники Научно-исследовательского института медицины труда имени Измерова представили результаты исследования безопасности сетей пятого поколения - 5G. Об этом со ссылкой на пресс-службу департамента информационных технологий Москвы сообщило агентство «Интерфакс».

Эксперты считают, что максимально возможный уровень излучения базовых станций в столице может быть увеличен. Они обратили внимание на то, что в России в целом и в Москве, в частности, санитарные требования по излучению одни из самых жестких в мире - практически в 100 раз строже, нежели в других государствах мира.

«Измерения, которые мы провели, показали, что электромагнитное поле, создаваемое от работы существующих базовых станций, зачастую приближается как раз к принятым в РФ стандартам. В результате замеров и проведения медико-биологических исследований мы пришли к мнению о возможности изменить максимально допустимый уровень электромагнитного излучения», — прокомментировал доктор биологических наук Сергей Петров.

Он убежден, что в случае пересмотра нормативов в стране будет ускорен процесс развития связи нового поколения и появления высокоскоростных сервисов.

Результаты исследования, как отмечает агентство, будут переданы в Минздрав и Роспотребнадзор, по которым будут приняты решения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!