WSJ: Байден намерен пересмотреть решение Трампа о сокращении войск США в Афганистане и Ираке

46-й президент США Джозеф Байден может пересмотреть решение своего предшественника Дональда Трампа о сокращении американского военного контингента до 2,5 тысяч человек как в Афганистане, так и на территории Ирака. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники в Министерстве обороны.

Новому хозяину Белого дома предстоит прежде, чем принять такое решение, тщательно изучить стратегическую роль США в двух конфликтах. Байден будет учитывать и мнение специалистов. Так, к примеру, новый глава Пентагона Ллойд Остин свою позицию по этому вопросу уже озвучил. Он считает, что сокращение стоит пересмотреть.

«Наш подход, который заключается в том, чтобы стремиться к обеспечению защиты американцев от угрозы терроризма, не тратя на это лишние ресурсы, не претерпел изменений», – заявил Джон Кирби, руководитель пресс-службы Минобороны США.

В феврале 2020 года в Катаре США и «Талибан» (деятельность в РФ запрещена) подписали мирное соглашение, в котором прописан постепенный вывод американских войск из Афганистана. Также документ предполагает освобождение пленных и призван дать старт урегулированию вооруженного конфликта, длящегося более двух десятилетий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!