Военная полиция России обеспечила безопасное движение по трассе М-4 на севере Сирии

Российская военная полиция, пребывающая в Сирии, взяла под усиленный контроль трассу М-4 на севере Сирии, тем самым обеспечив безопасное передвижение для гражданского населения. Сообщается, что доставка продовольствия, стройматериалов и других товаров вновь была возобновлена — дальнобойщики получили возможность перемещаться в удаленные населенные пункты. Об этом пишет «РЕН ТВ».

Данный участок фактически поделил Сирию на две зоны — расположение правительственных войск и радикальной оппозиции. М-4 является стратегически важным и опасным участком в 160 км линии соприкосновения враждующих сторон. Кроме этого, это единственная дорога, по которой проходит соединение трех торговых маршрутов. До 26 января передвижение по сирийской трассе М-4 было практически невозможным — боевики обстреливали дорогу, и регулярно нападали на грузовые автомобили, тем самым изолируя север Сирии от остальной части страны. Благодаря военной полиции РФ, которая взяла под контроль все 160 километров опасной зоны, безопасное движение по этой дороге снова было восстановлено. 

«Мы все очень благодарны России. Я занимаюсь торговлей и по работе мне необходимо ездить в Ракку. До того момента, как российские военные начали сопровождать нас, мне приходилось ездить в объезд. Приходилось ездить реже», -прокомментировал дальнобойщик Хасеке Рамадан Камаль. 

Сообщается, что благодаря контролю полиции РФ впервые за несколько недель удалось доставить важные продовольственные и стройматериалы даже в отдаленные населенные пункты Сирии. Помимо российских военных, контролировать участок М-4 помогают и сирийские военнослужащие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!