Назван простой способ найти любой смартфон без геолокации

Самый простой и распространенный способ определить местоположение мобильного устройства — воспользоваться сигналом GPS. Однако даже при выключенной геолокации можно узнать, где находится гаджет, а, возможно, и его владелец. Об этом в беседе с агентством «Прайм» рассказал доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

Эксперт напомнил, что устройства на базе IOS и ОС Android оснащены функцией «Найти телефон». Опция позволяет человеку в случае утери смартфона определить его местонахождение через зарегистрированный Google или ICloud-аккаунт. Но в том случае, если геопозиционирование отключено, то сохранить местонахождение устройства в тайне ото всех вряд ли получится.

«При использовании в смартфоне сим-карты происходит автоматическое подключение к близлежащей вышке. Таким образом, используя данные об уровне сотового сигнала между смартфоном и вышкой сотового оператора, определение ориентировочного местоположения абонента не составит труда», — растолковал эксперт.

Но рассчитывать на точность подобного метода не стоит, поскольку сведениями о подключении телефона к вышке располагает только провайдер. Но предоставит он их лишь по запросу компетентных органов.

Поэтому в случае потери телефона будет правильно обратиться в правохранительные органы и не забыть указать в заявлении IMEI-код аппарата. Если устройство украдено, даже при замене «симки» и при выключенной геолокации его смогут отследить.

Кашкин также сообщил, что узнать местоположение смартфона можно по геотегам - обычно они проставляются в соцсетях для обмена фото и видео.

Поделитесь новостью со своими друзьями!