Эпидемиолог сообщил, что прививка от коронавируса COVID-19 не опасна для бессимптомных больных

Эпидемиолог сообщил, что прививка от COVID-19 не опасна для бессимптомных больных.

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора академик РАН Арег Тотолян уверен, что никакого вреда вакцина от коронавируса тем пациентам, что переносят заболевание в бессимптомной форме, не принесет.

«Если контакт с вирусом был, но никакой клинической картины при этом нет, то есть вирус не размножается в дыхательных путях, этой ситуации опасаться не нужно», - разъяснил эксперт.

В то же время, если наблюдаются клинические симптомы вроде субфебрильной температуры и общих признаков ОРЗ, прививку лучше отложить на более поздний срок. Также показателем для переноса сроков вакцинации будет отсутствие у пациента обоняния, даже при отсутствии других симптомов.

По мнению эксперта, людям, достигшим глубоко преклонного возраста - от 90 лет и больше - лучше от вакцинации воздержаться и дождаться формирования коллективного иммунитета. У таких пациентов, как правило, не функционируют целые звенья иммунной системы, поэтому коллективный иммунитет для них очень важен.

Также Тотолян напомнил, что перед иммунизацией решение о допуске к ней должен принять специалист по вакцинопрофилактике и «самодопуском» лучше не заниматься.

Поделитесь новостью со своими друзьями!