Эксперты сообщили о рекордном росте неравенства более чем за 100 лет

Благотворительная организация Oxfam заявила, что впервые более чем за 100 лет почти во всех странах мира будет зафиксировано усиление социального неравенства после пандемии коронавируса. Самые богатые люди планеты оправились от кризиса, но беднейшим понадобится  на это более десятка лет.

Десять самых богатых людей в мире, таких, как Илон Маск, Джефф Безос, Билл Гейтс и Марк Цукерберг с момента начала пандемии заработали полтриллиона долларов. Oxfam отмечает, что несправедливость экономической системы позволяет богатым накапливать средства в период рецессии, а миллиарды людей не могут свести концы с концами. Для состоятельных людей кризис уже закончился. Они компенсировали потери всего за девять месяцев. Их совокупное состояние увеличилось на сумму, которой бы хватило, чтобы заплатить за вакцину от коронавируса для каждого и чтобы помочь людям не стать еще беднее.

Наряду с этим в организации отмечают, что вирус спровоцировал кризис на рынке труда, которого не было на протяжении 90 лет. Из-за пандемии работы лишились сотни миллионов людей, говорится в докладе. Также было отмечено, что очень сильный  удар пришелся на женщин, которые зачастую трудятся на низкооплачиваемых работах без каких-либо гарантий. 

По мнению авторов доклада, только более справедливая экономика может помочь выйти из сложившейся ситуации, пишет forbes.ru.

Как отмечает организация, временное введение налога на сверхприбыль для 32 международных корпораций, больше всех заработавших в период пандемии, в 2020 году позволило бы получить $104 млрд. Этого хватило бы на пособия по безработице всем работникам и на помощь всем детям и пожилым в странах с низким уровнем доходов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!