Легендарный инвестор Грэнтэм: рынок акций рухнет «в ближайшие несколько месяцев»

Рынок акций рухнет «в ближайшие несколько месяцев», предупреждает легендарный инвестор.

Профессиональный инвестор, сооснователь одной из крупнейших инвестиционных компаний мира GMO, 82-летний миллиардер Джереми Грэнтэм уверен, что хоть на первых порах экономическая стратегия Джо Байдена поднимет рынок акций на новые высоты, вскоре и довольно быстро после этого произойдет неминуемое крушение. Об этом сообщает Bloomberg TV.

«В ближайшие несколько недель на рынок акций будут приходить свежие деньги, и игроки будут делать последние отчаянные ставки. После этого произойдет впечатляющий разрыв пузыря... Когда вы достигаете подобного уровня очевидного супер-энтузиазма, пузырь всегда и без исключений лопается в следующие несколько месяцев, а не лет», - считает легендарный инвестор.

По мнению миллиардера минимум 1,9 трлн долларов окажется на рынке акций, однако и этих денег не хватит, чтобы исключить биржевой крах. Такую финансовую катастрофу инвестор сопоставил с обвалом 1929 или 2000 годов.

Грэнтэм высказывает недоверие к текущим коэффициентам S&P 500 и к ФРС. Первые вряд ли аргументированы потенциалом роста экономики США, прорывными технологиями или новыми бизнес-моделями. А вторые - вряд ли смогут смягчить обвал рынка увеличением объема программы покупки активов или дополнительным смягчением денежно-кредитной политики.

В инвесторских кругах Грэнтэм заслужил репутацию упертого медведя, вечно пропускающего рост рынка. Из-за этого во время роста мирового фондового рынка после 2009 года, его GMO избегала акций роста и осталось с плохими финансовыми результатами, объем активов сократился на десятки миллиардов долларов. По поводу ФРС он отзывался также нелестно, считая, что она преуспела только в надувании пузырей и в рекордном увеличении разрыва между богатыми и бедными. Такие настроения не позволили ему купить акции весной 2020 года после обвала рынка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!