Эксперт рассказал, что ждет Украину после отказа от российской энергосистемы

Эксперт рассказал, что ждет Киев после отказа от российской энергосистемы.

По мнению исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артёма Тузова, если Украина откажется от энергосистемы с Россией и Белоруссией, ее ожидает повышение тарифов на электричество. Которое в конечном итоге больно ударит по полупустым карманам рядовых украинцев. Об этом сообщает РИА Новости.

Временно исполняющий обязанности главы Минэнерго Украины Юрий Витренко в минувшую пятницу указал, что своей приоритетной задачей он видит срочное отсоединение страны от единой энергосистемы с Россией и Белоруссией. А вместо этого и.о. намерен подключиться к европейской, с «нормальной прозрачной ценой».

По словам российского эксперта, технически это возможно, однако влечет негативные последствия в виде роста тарифов на электричество для украинцев.

«Технически это возможно - Украина может перестать потреблять электроэнергию, произведенную в России, а также экспортировать излишки. Система, построенная во времена СССР, позволяет максимально эффективно использовать энергию, произведенную в соседних государствах, а также сглаживать пики потребления и его снижения. Отказ от этой системы и подключение к европейской системе электропотребления однозначно приведет к росту тарифов», - отметил Тузов.

По оценке специалиста, в Евросоюзе цена на электроэнергию примерно в 5 раз выше украинской - более  20 евро за 100 кВт час (сейчас в Украине 4,37 евро, которая и так высока для обычного украинского потребителя).

Поэтому, по мнению эксперта, такая решимость украинского политика, видимо, продиктована не практическим смыслом, а политическим.

«Несмотря на техническую возможность, в практическом плане это затратное мероприятие без явного смысла. Это скорее, политическое решение, а не экономическое. И платить за данное решение придется конечным потребителям. Покупка российского газа у европейских поставщиков, а не напрямую, и, аналогично, покупка электроэнергии, произведенной из российского газа, у европейских поставщиков не изменяет того факта, что газ будет у России куплен», - заключил Тузов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!